Страницы истории Казанской районной ветеранской организации. Часть I

Создание районной ветеранской организации.


Районная ветеранская организация в Казанском районе была создана в 1968 году.
25 марта 1968 года Казанский районный комитет КПСС (первый секретарь Кныш Василий Фёдорович) провёл I районное собрание ветеранов партии и комсомола. С докладом «Задачи ветеранов партии и комсомола в воспитании молодёжи на революционных, боевых и трудовых традициях» выступил заведующий отделом агитации и пропаганды РК КПСС Хевролин Анатолий Иванович. В работе собрания принял участие секретарь районного комитета партии Аржиловский Василий Сергеевич. О роли и значении представителей старших поколений в воспитании молодёжи на трудовых и боевых традициях, о путях улучшения этой работы в районе говорили Фадеев Г.Р., персональный пенсионер; И.А.Вотинцев, персональный пенсионер; П.И.Ратушняк, управляющий Казанским объединением «Сельхозтехника», Герой социалистического труда; Т.С.Нуждин, участник боёв за установление советской власти в Сибири, пенсионер; Е.Я.Бархатова, бывшая учительница села Селезнёво, пенсионерка; И.А.Бессонов, председатель исполкома Ильинского сельского совета; В.Ф.Романов, начальник Казанского автовокзала; Е.А.Ренёва, первая комсомолка села Яровское.
Участники приняли обращение ко всем ветеранам района, в котором призывали ветеранов активнее участвовать в выполнении народно-хозяйственных планов, в работе культурно-бытовых учреждений и общественных организаций, вести постоянную работу по укреплению трудовой и государственной дисциплины. Был избран районный совет ветеранов, председателем которого стал Вотинцев Исаак Андреевич, заместителем - Фадеев Георгий Романович. Были избраны и делегаты на областной слёт ветеранов - И.А.Вотинцев, М.Ф.Колмогорова, В.Ф. Романов, Г.Р. Фадеев, Н.Я.Швецов (материалы напечатаны в районной газете «Заря коммунизма» за 27 марта 1968 года).
Новая жизнь и новые направления работы появились у районной ветеранской организации в 1987 году, когда был принят устав всесоюзной организации ветеранов войны и труда. В связи с этим в ветеранское движение были вовлечены все пенсионеры, созданы первичные ветеранские организации в колхозах, совхозах, предприятиях и организациях района. В 1988 году их было 33.

Председателями районного совета ветеранов были:

Вотинцев Исаак Андреевич – с 1968 по 1973 гг.
Фадеев Георгий Романович – с 1973 по 1976 гг.
Гуляев Геннадий Леонтьевич – с 1976 по 1979 гг.
Ярков Николай Андреевич – с 1979 по 1980 гг.
Крук Данил Павлович – с 1980 по 1985 гг.
Головачёв Владимир Тихонович – с 1985 по 1987 гг.
Вьюшков Михаил Иванович – с 1987 по 1994 гг.
Аржиловский Василий Сергеевич – с 1994 по 1997 гг.
Крючков Станислав Иванович – с 1997 по 1998 гг.
Барнев Анатолий Николаевич – с 1998 года

На районных ветеранских конференциях 17 июня 2005 года и 10 июня 2010 года А.Н. Барнев был вновь избран председателем районного совета ветеранов. 

Автор: Гуляева Зинаида Павловна,
член районного совета ветеранов.

Часть II >>>