Аржиловский Василий Сергеевич

Аржиловский  Василий  Сергеевич

Для истории Казанский край и имя В.С. Аржиловского слились воедино. Потому, что невозможно представить становление района без этого человека. След на Казанской земле Василий Сергеевич оставил заметный, ношу на плечи брал всегда непомерную, его судьба может быть примером, потому что труд во благо родного района он посчитал для себя смыслом жизни.

Родился В.С. Аржиловский 17 апреля 1929 г. в с. Новоселезнево. В 1948 году поступил и в 1952 году закончил историко-филологический факультет Тюменского педагогического института. Работал в Казанской школе учителем русского языка и литературы, затем завучем. Уже в 1953 году его избирают первым секретарем райкома комсомола, спустя два года он становится заведующим отделом пропаганды и агитации РК КПСС.
В 1957году Василий Сергеевич получил назначение на должность редактора районной газеты, затем несколько лет работал директором Копотиловской школы, заведовал районным отделом народного образования.
В 1965году В.С. Аржиловский был избран секретарем по идеологии Казанского райкома партии. На данном посту он проработал 26 лет, вплоть до ухода на пенсию.
Выйдя на заслуженный отдых, Василий Сергеевич начал активно вести работу по открытию в районе краеведческого музея.
Детищем и гордостью Василия Сергеевича стал музей, который открылся в с. Казанское 18 ноября 1994 года и сразу же явился местом притяжения для жителей района и его гостей. Открытию музея предшествовала большая подготовительная работа. По деревням и селам собирал Василий Сергеевич старинные вещи и предметы, документальные источники. Каждый экспонат музея хранит тепло его рук.
Много времени В.С. Аржиловский уделял исследовательской деятельности. Собирал по крупицам сведения у старожилов, работал с документами в региональных и центральных архивах страны. Результатом этих исследований явилась его книга об истории района «Земля Казанская: вчера, сегодня, завтра», которую Василий Сергеевич оставил на добрую память своим землякам.
Директор музея В.С. Аржиловский замечательно знал историю своего края. Прекрасный оратор, влюбленный в свое дело человек, он захватывал внимание слушателей, увлекая их в прошлое родной земли. Василий Сергеевич вел огромную просветительскую работу.
За многолетний плодотворный труд В.С. Аржиловский был награжден многочисленными грамотами разных уровней, двумя орденами «Знак почета», медалями: «За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд в ознаменование столетия со дня рождения В.И. Ленина», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «50лет Победы в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда».
Чувство благодарности - самое прочное. Именно оно окрашивает человеческую память в светлые тона. Не одно поколение казанцев будет благодарно Василию Сергеевичу за то доброе, что он сделал для родного района.
5 января 1997 г. Василий Сергеевич ушел из жизни. В этом же году по ходатайству жителей района Казанскому краеведческому музею было присвоено имя В.С. Аржиловского.