Вьюшков Михаил Иванович

Вьюшков Михаил Иванович

Родился 13 сентября 1925 года в д. Чирки Казанского района. После окончания 7 классов Чирковской школы он работал в колхозе. В декабре 1942 года призван в ряды Советской Армии, после учебы в Омском пехотном училище был направлен на фронт.
Прошёл всю войну, в том числе участвовал в сражениях на легендарной Курской дуге. Победу встретил в Берлине.
После демобилизации вернулся в д. Чирки. Работал учетчиком полеводческой бригады, секретарем, а затем председателем Смирновского сельского Совета. Закончил Ишимский сельскохозяйственный техникум. Избирался секретарем парткома колхоза им. Чапаева, более 10 лет работал председателем этого колхоза. В 1976 году избран председателем Казанского райкома профсоюза работников сельского хозяйства, где проработал до ухода на заслуженный отдых в 1986 году. Но и будучи на пенсии Вьюшков М.И. вел общественную работу, 9 лет работал председателем районного Совета ветеранов, затем заместителем председателя Совета ветеранов.
Награжден боевыми и трудовыми наградами:
орденами: «Отечественной войны II степени», «Трудового красного знамени».
медалями: «За отвагу», «За победу над Германией, «За трудовую доблесть», за долголетний и добросовестный труд более 20 медалей и наградных знаков. Решением Думы Казанского муниципального района присвоено звание «Почетный гражданин Казанского района (основание: решение Думы № 445 от 31.05.2006 г.
С женой Валентиной Кузьминичной прожил около 60 лет, вырастил 3 сыновей, имеет внуков и правнуков.

***

О себе: «В общей сложности в родном колхозе я проработал 28 лет, это самая интересная пора моей жизни. Хорошо, что она совпала со значительным улучшением жизни людей. Мы много строили жилья, учреждений культуры и образования. Со мной рядом трудились замечательные люди, это бригадиры Николай и Василий Маслюк из Коротаевки, Василий Василков из Смирное, инженер Сергей Губарев. В 1976 году я сдал колхоз и перешел на работу в райцентр, много лет был председателем райкома профсоюза работников сельского хозяйства, но это уже другая история».