Волшебная нить

«Нить цветная и игла - лучшее лекарство! Я создать себе смогла собственное царство...». Всё возвращается на круги своя - пройдя период забвения, вернулась в нашу жизнь и ручная вышивка. Но если прежде было принято

вышитыми орнаментами украшать скатерти и полотенца, то сегодня вышивальное искусство шагнуло на более высокую ступень: в моде - цельновышитые картины! Устал народ от китайской штамповки, хочется "своё, живое", да и творческий потенциал у мастериц Казанского района велик. 1 апреля 2014г. в Казанском краеведческом музее им. В.С.Аржиловского открылась персональная выставка вышитых картин мастерицы Надежды Яковлевны Барабанщиковой под названием «Волшебная нить». Работы талантливой вышивальщицы красивы и красочны. На вышивках есть пейзажи, и портреты, и иконы. О мастерстве Надежды Яковлевны можно сказать строчками из стихов Петра Инглина:
Игла скользит, и я пою —
И песня завораживает словом,
Высоких нот шедевры создаю
Движеньем рук с благословенья крова.
Пою иглой и ниточкой пою.
Пою, и все на свете забываю:
То пашню свежую слезой своей полью,
То соловьем весенним заливаюсь...
Приятно, что вышивание вошло в моду, и людей интересуют не только готовые изделия, но и процесс их создания. После открытия персональной выставки Надежда Яковлевна проведёт мастер-класс для всех желающих посетителей выставки.