Шурави - герой Афганской войны.

Простите мальчики, за то, что с Родиной вас разлучили.
Простите мальчики, за то, что убивать вас научили.
За град смертельного свинца в вас, узников Афганистана.
За обожженные сердца пилотов «черного тюльпана».
За то, что не вернуть назад, за вашу кровь, за ваши раны,
За то, что носите в глазах кромешный ад Афганистана.

В Казанском краеведческом музее им. В.С.Аржиловского        открылась выставка «Шурави – герой    Афганской войны».   15  февраля - день памяти о россиянах,   исполнявших      служебный долг за пределами Отечества. И    каждый год,  в  день завершения вывода «ограниченного  контингента»  войск  с территории Афганистана, собираются  молодые  ветераны и  вспоминают... Это их, собственный,  День  Победы.  Традиционно 15 февраля Казанские  ветераны  Афганской войны встретятся у выставки посвящённой воинам-интернационалистам «Шурави – герой Афганской войны». Основу данной выставки составляет «Афганский архив» — материалы, собранные сотрудниками краеведческого музея. На выставке представлены личные вещи, фото и письма участников Афганской кампании. Ведя боевые действия, советские солдаты находили время и для мирной деятельности. Они писали письма родным, делали фотографии своих товарищей, военного быта. Особую ценность представленным материалам на нашей выставке придает тот факт, что это единственные сохранившиеся свидетельства непосредственных участников событий, помимо официальных сводок и газетных статей.