Живая глина (с. Казанское)

Открыта с 1 сентября 2011 г.

В современном обществе большое внимание уделяется изучению угасающих и исчезнувших видов народных промыслов. Одним из таких видов является обработка глины. В старые времена глину добывали вручную. Но не везде ее припасла природа. Там, где глина была подарена природой, люди ее ценили высоко, научились обрабатывать. Из глины прежде всего делали очень много посуды, так необходимой для хранения продуктов (молока, зерна), носили в ней воду, месили тесто, делали квас. Работу с глиной называли гончарным делом, а мастера - гончаром. Никто не знает из какой древности выкатился к нам гончарный круг. Это было очень давно...

Хорошая глина тяжела, словно свинец, очень вязкая, тяжелая, тягучая, сама льнет к рукам. Пальцы должны быть свободными. А рядом с кругом сосуд с водой, Круг постоянно вертится, руки гончара мокрые, происходит волшебство - из комочка глины появляется чашка, кружка, ваза. Что нужно мастеру - терпение, трудолюбие, веселая и добрая душа.
Только тогда глина способна издавать звон, как говорят мастера, - собственный голос. И поэтому гончару, как печнику, постоянно нужна вода и фантазия. А еще терпение, а еще добрая душа. А когда человек с душой дарит изделию способность издавать звон, глина приобретает собственный голос.
Казанский край издавна славился горшечным промыслом. Расцвет его пришелся на кон. Х - нач. ХХ веков. Производили в нашем районе чернолощеную и красную глиняную посуду - кринки, корчаги, горшки, кувшины. Отмечала такую посуду не столько красота, сколько прочность.
Орудием гончарного производства были ручной или ножной гончарный круг и деревянный нож. После формовки на круге изделие сушили и обжигали в печи. Первый гончарный цех появился в Ильинке, в двух километрах от деревни.
Одним из известных гончаров Казанского района был Агапов Семен Гурьевич, житель этого села.
Постепенно горшечный промысел угас. Но не исчезло старинное ремесло. Приехал в 70-е годы в Казанский район Чевчинский Петр Егорович. Увлек своей идеей директора райпромкомбината Баимова Петра Владимировича организовать цех по изготовлению глиняной посуды. В 1983 году в промкомбинате открылся гончарный цех, где производство глиняных изделий шло в специальных гипсовых формах, а также на гончарном круге с электрическим приводом.
На выставке вы видите изделия гончарного цеха Казанского промкомбината. К сожалению, этот цех, да и комбинат прекратил свое существование еще в 1993 году.
Гончарный цех оказался в убытке. Продукция не нашла рынка сбыта.
Гончарный цех закрылся. Но изделия остались. Их вы видите на выставке. Это и подсвечники - гномы, и пивные да чайные кружки, латки, кринки и кувшины, салфетницы, замечательные сувенирные вазы, горшочки для запекания. Каждый предмет много лет украшал дома казанцев, а затем был подарен в музей.
Ну а в музее они будут храниться вечно!
А еще хочется надеяться, что гончарное ремесло не угаснет и найдется мастер, который продолжит дело наших прадедов-гончаров.

Составитель: Черенцева Л.А.