Волшебная соломка (с. Казанское)

Открыта с 24 июня 2011 г.

В последние годы уделяется большое внимание изучению, пропаганде и возрождению угасающих видов народного декоративно-прикладного творчества. Особый интерес представляют те виды творчества, которые тесно связаны с художественной обработкой местных растительных материалов - лозы, бересты, рогоза и соломки.

В работе с соломкой есть какая-то магическая притягательность. Этот тёплый, солнечный материал будто имеет колдовскую силу, и тот, кто однажды попробовал сплетать, клеить из соломки, становится страстным поклонником этого вида художественного ремесла. Только фантазёр способен творить чудеса. Сколько радости получает ребёнок от изделия, сделанного своими руками. Это придаёт ему чувство уверенности и значимости.

Видимо, именно поэтому Надежда Павловна Яркова, педагог дополнительного образования Дубынской школы, уже на протяжении многих лет занимается этим видом искусства, ведет кружок и всячески прививает любовь к творчеству своим приемникам. Надежда Павловна вместе с ребятами участвуют во многих конкурсах и не редко занимают высокие места, имеют много наград, в том числе диплом областного центра творчества детей и молодежи 1 степени.
Работы, которые вы увидите на выставке, уникальны. Сюжеты, взятые из различных сказок, оживают в волшебной соломке. Они вызывают восхищение и восторг. Не оставят равнодушным и вас. Приходите на выставку, почувствуйте радость солнечного света, бережно накопленную волшебной золотой соломкой.