Докопаться до истории

istoki-2010Практически после десяти лет «археологического забвения» Казанский район вновь приковал взгляды специалистов – оказывается, у нас есть что искать. Громким событием стали раскопки прошлого лета – тогда из земли было поднято тридцать два предмета. В их числе уникальный глиняный сосуд красноозерской культуры. На днях археологи вновь взялись за лопаты – началась районная экспедиция «Истоки-2011».

До этого крупные раскопки в нашем районе проходили в 1999 году: эксперты искали доказательства существования баитовской культуры (8-6 веков до нашей эры). Нашли. Но на этом ажиотаж и закончился, наступили политически сложные времена, об истории тогда думали в последнюю очередь. Потому на протяжении последующих лет на территории района велись лишь отдельные разведывательные работы. Разовые командировки специалистов, надо сказать, дали весьма ощутимый результат – было обнаружено восемьдесят памятников археологии: курганные могильники, поселения и местонахождения.

– На сегодняшний день большинство из них разрушено, – говорит директор Казанского краеведческого музея им. В.С. Аржиловского Светлана Зворыгина. – Причина в их расположении – многие находятся в зоне сельскохозяйственных работ.

Но а те, что всё же сохранились, учёные взяли под свою опеку и теперь вовсю ведут их разработку. В прошлом году раскопки проходили в районе Борков, там было обнаружено поселение Марай-1. Такое название оно получило от одноименного русла реки Ишим.

– Экспедицией заведовала Светлана Цембалюк, научный сотрудник института проблем освоения Севера (Тюмень), вместе с ней работали сотрудники нашего музея, а также ученики Казанской школы, – добавила Светлана Петровна. – Они изучили довольно большую территорию – за десять дней исследовали три сотки.

Откопать тогда удалось множество любопытных вещиц, например, глиняные бусы, игральные кости или, как их называют, альчики. В коллекции оказались бронзовые ножи, наконечники стрел, изделия из кости, пряслица (грузики для нитей при прядении), керамические скребки и многое другое. Эти находки увезла в Тюменский институт Светлана Цембалюк, там предметы подверглись тщательному исследованию и описанию. После они были возвращены в Казанский районный музей.

Экспедиция этого года уже начала работу. Археологи на объекте находятся круглосуточно, а дети приезжают в две смены: первая до обеда, вторая после. Многие из ребят здесь уже второй раз – так понравилось им здесь прошлым летом. Один мальчишка даже заявил, что готов копать целый день – уж больно хочется вновь наткнуться на сенсацию.

За лопату возьмётся и корреспондент «Нашей жизни». Подробности журналистского опыта читайте в ближайших номерах газеты.

Источник: Газета «Наша жизнь» (28 июля 2011)
Автор: Ксения Павлиди

Фото из архива музея: