Истоки-2011

Ставшая уже традиционной археологическая экспедиция Истоки, проходила в этом году с 23 по 31 июня. Её целью было продолжить начавшиеся в прошлом году раскопки поселения Марай-1. Ребята Казанской и Новоселезнёвской школ каждый день выезжали на раскоп двумя группами. Более опытные участники экспедиции (посвящённые в археологи в прошлом году) подходили к работе со знанием дела, остальные очень быстро осваивали новые для них методы археологических исследований. Под чутким руководством Цембалюк Светланы Ивановны, научного сотрудника лаборатории археологии ИПОС СО РАН, из двадцати квадратных метров земли было поднято достаточное количество находок. Все они отправлены в Тюмень на дальнейшее исследование. По завершении научной обработки, эти находки, станут экспонатами музея и пополнят, растущую год от года, коллекцию археологии.
PS: Кстати, наш музей поздравляет всех причастных к этой «науке о древностях» - археологии - с профессиональным праздником,
С Днём Археолога!

Фотоотчет.
подписи к фотографиям составлены участниками экспедиции

И вот прощальный вечер
Мы не вернемся, жаль.
И будем помнить вечно
Раскопок летний жар.
О нас еще напишут
Статью в газету нашу
И мы это услышим,
Когда уж станем старше.

В первый день мы дерн снимали так работу начинали

Раскоп. Берем скорей лопаты и начинаем все копать. Эх, будут на штанах заплаты, но нам на это наплевать

Через час мы отдыхали, от работы уж устали

Кто-то ест а кто читает, на гитаре Влад играет

Нам работать снова надо, взяли в руки все лопаты

Дождь не помеха, жара не страшна. Илья - работник хоть куда!

Дима землю и копал, и в отвал потом кидал. Человек веселый он - по копанью чемпион!

Частички быта наших предков, добытые из глубины, поведали нам о соседстве реальности и старины.

Фото С.И. Цембалюк