Ночь в музее "Дедушкин альбом"

" Они исполнили солдатский долг суровый
И до конца остались Родине верны.
И мы в историю заглядываем снова.
Чтоб день сегодняшний измерить днем войны."
М. Ножкин

Семьдесят лет страну озаряет свет победы в Великой Отечественной войне. Нелегкой ценой досталась она. 15 мая в Казанском районном краеведческом музее им. В.С. Аржиловского в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» состоялось мероприятие, посвященное именно этой дате. Вечерняя программа, получившая название «Дедушкин альбом» представляла собой экскурсионное путешествие, на которой посетителям рассказали о первых днях войны, о героях, о потерях и о жизни Казанцев в военные годы. В ходе проведения мероприятия можно было проследить за судьбой простого солдата: от его прощания с родным домом до победного возвращения с фронта. Зрители могли принять участие в познавательной викторине о Великой Отечественной войне, побывать на привале в минуты затишья перед боем, попробовать солдатскую кашу и чай, вприкуску с черным хлебом и салом. Звучали стихи, песни, демонстрировались видеоматериалы документальной хроники «Все для фронта, все для Победы!». Фильмы о войне относятся к одной из категории самых-самых. Всем присутствующим было предложено узнать по первым кадрам любимый фильм. А голос Левитана, музыка Марка Бернеса, выпускной вальс, прощание и сборы молодых перед началом самого страшного испытания их жизни, дали возможность участникам мероприятия в полной мере прочувствовать эмоциональное состояние военных лет. Театрализация отрывка из повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие» оставила неизгладимое впечатление у присутствующих. Женщины, русские женщины, победившие войну и смерть! Они погибли, но они не пропустили врага. В рамках программы состоялась акция «Белый журавлик», в ходе которой прошел мастер-класс по изготовлению бумажных журавлей с именами близких, погибших в годы Великой Отечественной войны и запуском в небо воздушных шаров. Ночь в музее завершилась флеш-мобом «Вальс Победы» и возложением цветов к памятнику «Солдату и Матросу». Мероприятие «Дедушкин альбом» не оставило равнодушным никого из присутствующих.