Музейный урок "Из истории оловянных солдатиков"

Составитель: Черенцева Л.А.

В настоящее время в нашей стране все больше и больше возрастает интерес к военно-исторической оловянной миниатюре, как среди коллекционеров, так и моделистов, униформологов и просто любителей военной истории в целом. Миниатюра находит поклонников среди людей любого возраста и любых профессий.
Когда же появился первый игрушечный солдатик? Точно не знает никто, но известно, что солдатики были уже 40 веков назад. Именно в те невообразимо далекие времена в Древнем Египте вместе с сыном фараона захоронили и фигурки солдатиков-египтян. Может, они должны были охранять принца в загробном мире? Или это была любимая игрушка?
А 23 века назад было создано удивительное войско из глины. Открыли его в 1974 году в Китае, близ города Сиань, рядом с предполагаемым захоронением императора Цинь Шихуанди. Под землей археологи обнаружили тысячи терракотовых солдат. Нет, не «солдатиков»! Эти глиняные воины были в рост человека, не похожи друг на друга, в доспехах и даже с лошадьми. Построенные походными колоннами, они словно ждали приказа своего полководца!
Ученые находили солдатиков из камня, дерева, бронзы, сделанных в Древней Греции и Риме. Полагают, что эти фигурки были связаны с религиозными обрядами.
В средние века дворянские дети играли деревянными солдатиками-кнехтами, а позже солдатиков изготавливали из серебра и даже золота - для обучения царских детей искусству баталий. Для обучения юношей изготовлялись фигуры рыцарей, где точно воспроизводились особенности вооружения. Коллекционирование таких фигурок начинается с XIV века. Большинство европейских монархов отдавали предпочтение этому увлечению.
Ещё в 1516 году мастер Ганс Бургмайер изготовил для императора Максимилиана I фигурки пеших рыцарей, участвовавших в турнире.
В XII веке, например, принц Людовик XIII обладал коллекцией из 300 серебряных солдатиков. Впоследствии эта коллекция перешла к Людовику XIV, который пополнил армию конницей. А для сына императора Наполеона сделали солдатиков из золота. Этот набор из 117 фигурок сохранился до сих пор; он считается самой дорогой игрушкой в мире, и недавно был оценен на аукционе в сотни миллионов испанских песет.
Материалом для изготовления солдатиков служили также воск и пробка, и даже мука и сахар. Именно такими, съедобными, солдатиками, пишет историк Ключевский, играл будущий российский император Петр III. И в самом деле, эти солдатики были съедены... крысой. В гневе наследник престола устроил «преступнице» показательную казнь!
Однако забавы с золотыми и серебряными солдатиками могли позволить себе лишь царские дети, да отпрыски аристократов. Массовой же и недорогой игрушкой солдатики становятся к концу XVIII века, когда их начинают отливать из олова. Изготовлением металлических фигурок занимаются ремесленники в Италии, Швейцарии, Португалии, в других европейских странах. Но подлинного расцвета искусство военной миниатюры достигло в немецких княжествах, где была одна из лучших европейских армий того времени, развиты литейное и граверное ремесла, да и свинец с оловом добывались в большом количестве.
Родоначальником оловянной военной миниатюры считают Иоганна Готфрида Хильперта, сына мастера оловянных дел из Кобурга. Собственное дело Хильперт начал в Нюрнберге, и к 70-м годам XVIII века наладил массовое производство плоских фигурок из олова. Вначале это были театральные герои, домашние животные, но вскоре ведущее место заняли миниатюрные копии немецких солдат. Это была дань народной памяти о замечательных победах армии Фридриха Великого. Затем появляются оловянные модели воинов других стран, особенно Франции и России. Солдатики Хильперта были невысокими - всего 2-3 дюйма (5,08 - 7,62 см) и плоскими (не толще 1 мм), но отменного качества!
Из Нюрнберга производство оловянной миниатюры распространилось на Берлин, Лейпциг и другие города, и к середине XIX века Германия уже экспортировала своих оловянных солдатиков в большинство стран Европы и Америки. В 1839 году в Нюрнберге начинает работать Эрнст Хайнрихссен - основатель одной из самых известных фирм, производящих солдатиков. Он первым поднял художественное исполнение фигурок на высокий профессиональный уровень. Ему принадлежит инициатива в достижении договоренности между производителями о единых размерах фигурок: Пеший солдат - 32 мм; Конный - 44 мм., не считая головных уборов. Этот вид фигурок с тех пор стал называться «нюрнбергский». Именно таким был знаменитый оловянный солдатик из сказки Г.Х. Андерсена.

Скачать план урока