Сибирь многонациональная

В Казанском краеведческом музее им. В.С. Аржиловского с 1 ноября открылась выставка «Сибирь многонациональная».

На экспозиции представлены подлинные образцы праздничной и бытовой одежды разных национальностей: полные костюмы, отдельные элементы одежды, головные уборы народов, проживающих в Сибири. Национальная одежда - это достояние народа, воплощение его культуры и традиций, отображение мировоззрения и способа жизни. Народная одежда несёт в себе многовековые традиции и обычаи регионов, видоизменяясь и совершенствуясь. Существует даже мода на национальный костюм. Сейчас считается модным иметь такой костюм в своем гардеробе. Или же просто иметь одежду с национальными мотивами и элементами. Традиции, касающиеся национального костюма, передавались из поколения в поколение. Цель данной выставки: рассказать, а также наглядно показать особенности народных традиций Сибири и его народов через показ национальных костюмов. Подвести к мысли, что Казанский район – это большая многонациональная дружная семья. Выставка продлится до 28 ноября.