Трагическим событиям 1921 года 90 лет (с. Ильинка)

Открыта с 23 января 2011 г.

Западно-Сибирское восстание 1921-22 гг. - крупнейшее вооружённое выступление крестьян в России в начале 20-х гг.
К началу 1921-го года крестьянские восстания охватили практически всю Советскую Россию. Крестьяне требовали прекращения хлебной монополии и ликвидации диктатуры РКП(б). Зимой 1921 года восстала и Западная Сибирь.

Начавшись 31 января 1921 г. в северо-восточном районе Ишимского уезда Тюменской губернии, восстание в короткий срок охватило Тюменскую, Акмолинскую, Омскую и восточные районы Челябинской и Екатеринбургской губернии. Весной 1921 г. повстанческие отряды оперировали на огромной территории от Обдорска (ныне — Салехард) на севере до Каркаралинска на юге, от станции Тугулым на западе до Сургута на востоке. Численность повстанцев к апрелю превысила 100 тыс. человек.
Восстание приобрело огромный размах. В феврале 1921 г. повстанцы на три недели парализовали движение по обеим линиям Транссибирской железнодорожной магистрали, а затем захватили города Петропавловск 14 февраля, Тобольск - 21 февраля, Кокчетав - 21 февраля, Сургут - 10 марта, Березов - 21 марта, Обдорск - 1 апреля и Каркаралинск - 5 апреля, вели бои за Ишим (несколько раз переходивший из рук в руки), угрожали Кургану и Ялуторовску.
Боевые действия, которые велись в феврале — апреле 1921 г. на охваченной этим восстанием территории, по масштабам и военно-политическим результатам сравнимы с крупными армейскими операциями времён гражданской войны.

На выставке представлены архивные списки погибших, письма и фотографии прошлых лет. Всё это имеет огромную ценность, поскольку это документы по истории родного края, благодаря которым каждое новое поколение земляков получает представление о жизни своих предков.
Выставка будет работать до конца февраля.