Бардакова Александра Федоровна, последний директор Чирковского детдома

Бардакова Александра ФедоровнаУчитель Бардакова Александра Федоровна родилась 24 апреля 1921 г. в д. Малая Ченчерь, ныне Казанского района.

38 лет она отдала своему родному району, своей малой родине М.Ченчерь. Здесь похоронены ее родственники, родители, некогда «самоходы» с Дона. Она всё еще проживала на том же самом месте в перестроенном доме, где родилась.

Через душу Александры Федоровны прошло не одно поколение малоченчерских ребятишек, и родители очень благодарны ей за умение дать знания, внимание и любовь к детям.

И неслучайно, когда потребовалась замена директора Чирковского детского дома, Казанский районный отдел народного образования направил в детдом из М.Ченчерской школы  учителя Бардакову Александру Федоровну. Шел 1953 год. В жизни было не всё так просто, не хватало многого.

Но государство помнило о подрастающем поколении, и очень заботилось и помогало детям-сиротам, детям из малообеспеченных семей.

Александра Федоровна, став директором Чирковского детдома, который сначала в 1943 году базировался на детях эвакуированных из блокадного Ленинграда, а затем на детях сиротах, была заботливой, ответственной хозяйкой, мамой и просто хорошим человеком, наставником для детского и взрослого коллектива.

Детдомовские дети и учителя чирковской семилетки, 1953Детский коллектив был не простой, много переживаний, потерявший своих родителей, но каждый ребенок был просто ребенком, нуждавшимся в домашнем уюте, семейной теплоте, ласке. Вместе с коллективом детдома директор постаралась сделать всё, чтобы дети ощутили, почувствовали заботу о них, внимание к ним.

На фото: воспитанники детского дома среди учителей Чирковской семилетней школы.

Все дети прилично одеты, ухожены. Этим они отличались от деревенских ребят, родители которых зачастую не имели возможности купить школьную форму.

Педагогический коллектив детского дома был сильный. Старшим воспитателем являлась Расторгуева Августа Александровна, которая вместе с детьми блокадного Ленинграда приехала в Тюменскую область и по распределению с детьми попала в Ильинский, а затем в Чирковский детский дом. Воспитатели провожали детей в школу, встречали из школы, готовили с ними уроки, учили рукоделию, труду. Дети вместе с воспитателями работали в детдомовском огороде, на скотном дворе. Воспитанников приучали ухаживать за скотом, девочки умели доить коров и т.д.

Вот так протекала повседневная жизнь и работа Александры Федоровны, руководителя большим детским и взрослым коллективом детского дома. В 1956 году детский дом расформировали. Учителя Бардакову вновь направили в М.Ченчерскую школу в начальные классы, где она и проработала до самой пенсии.

Уйдя на пенсию, вела активную общественно-политическую жизнь. Односельчане к ней часто обращались за советом, с просьбой.

Прожитые годы давали знать, и она решила уехать к своей дочери Татьяне Игнатьевне Поповой в г. Тюмень на постоянное место проживания. Она часто встречалась и с сыном Геннадием Сергеевичем Ивановым, отец которого погиб на фронте в июле 1941 года. Была в гостях у сына в г. Омске.

Такова жизнь последнего директора Чирковского детдома, которая похоронена в г. Тюмень в 2004 году.

Составитель: Дегтярёва А.Т. 
июнь 2011, с. Б. Ченчерь