А что вы делали и где были с 19 по 21 августа 1991 года?

«АВГУСТОВСКИЕ СОБЫТИЯ (Августовский путч) 19-21 августа 1991, попытка антиконституционного переворота, осуществлявшаяся консервативным крылом руководства СССР и КПСС. Власть в стране перешла к Государственному комитету по чрезвычайному положению (ГКЧП) в составе О. Д. Бакланова, В. А. Крючкова, В. С. Павлова, Б. К. Пуго, В. А. Стародубцева, А. И. Тизякова и Г. И. Янаева. Члены ГКЧП заявили, что президент СССР М. С. Горбачев не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Его функции были возложены на вице-президента Янаева. В опубликованной программе ГКЧП основной упор делался на сохранение СССР, а также власти партийно-государственной номенклатуры.

По решению ГКЧП в Москву были введены войска, президент Горбачев блокирован на даче в Крыму. Запрещались деятельность оппозиционных КПСС общественных объединений, выпуск демократической прессы, восстанавливалась цензура. Сопротивление мятежу оказало руководство Российской Федерации во главе с президентом РСФСР Б.Н. Ельциным, опиравшееся на поддержку россиян, прежде всего населения Москвы. В столкновениях с войсками погибло 3 человека. Путч окончился провалом. Его результатами явились падение коммунистического режима и ускорение распада СССР. В 1994 арестованные по делу ГКЧП были амнистированы Государственной думой Российской Федерации. С течением времени отношение к августовским событиям в российском обществе стало меняться, это было вызвано во многом разочарованием в том курсе развития, который был взят после победы «демократических» сил и стремительно привел к распаду страны.»

Несколько энциклопедических строк… Как они войдут в более поздние учебники по истории? В какой  интерпритацией будут трактоваться? Мы сегодня не знаем. Каждый строит догадки по своим меркам.

Сегодня эти дни еще живы в нашей памяти, при произнесении слова ПУТЧ у каждого всплывают свои воспоминания. Три дня трансляции Лебединого озера, дрожащие руки и голос диктора, кадры с места событий. Из обрывков речей и выкрикиваемых лозунгов, нам, обывателям  в Сибирской глубинке четко было ясно только одно – происходят какие-то значимые, серьезные события, которые вышли из-под контроля власти. После заявления  Янаева о решимости ГКЧП сохранить единство СССР и ЦК КПСС, возникал вопрос: «А разве этого уже нет? Разве СССР не существует? Куда делась партия-направляющая сила нашего мощного государства?»

Ведь, по большому счету, отдаленность центра искажает действительность, во многом, благодаря СМИ, ну а в основном – в том, что политика- это закулисные интриги. «Населению самой демократической державы в мире» становятся известны только победители в борьбе за место среди партийной элиты.

Говорят, в Казанке шли митинги, в исполкоме телефоны не переставая звонили, у людей пропал сон. Может,  кто помнит в подробностях эти дни?

Это позже, спустя полгода-год, суровый вопрос «А что ты делал с 19 по 21 августа?» стал  шуткой, анекдотом…

А сразу после 19-21 августа  это был вполне серьезный вопрос, на который отвечали тщательно обдумав и взвесив свой ответ. По привычке – в бытность Советов необдуманный ответ был чреват…

Так что, граждане Россияне и Казанцы,  что вы делали и где были с 19 по 21 августа 1991 года? Какой вклад вы внесли в развал государства, или, вернее - в зарождение демократии?

Автор: Н.А.Соколова
учитель истории и обществознания.