"Новый год в открытках"

На выставке представлены новогодние открытки, которые хранятся в фондах. Музейная коллекция насчитывает более тридцати открыток.

В Россию открытки пришли более ста лет назад. На них не было надписей, только рисунки, поэтому пожелания наносились отдельно. Такая открытка стоила немалых денег. В начале XX века в моду вошёл русский стиль - лихие тройки, народные гулянья и нарядные крестьянские дети. 1 января 1947 года этот день объявили выходным. Тогда же изменились и символы новогодних открыток. На них появились календарь, часы, новогодняя ёлка, Дед Мороз и его внучка Снегурочка.