По страницам истории

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. Музеи открывают свои двери для всех желающих и с радостью показывают свои выставочные залы, открывают новые выставки, проводят тематические экскурсии, мастер-классы для всех возрастов и категорий зрителей. Это мероприятие известно в России как Ночь музеев.

20 мая в Казанском районном краеведческом музее им. В.С. Аржиловского прошла ночь в музее «По страницам истории», посвященная юбилею Казанского района, а также людям, которые, без преувеличения, совершили трудовой подвиг во имя процветания Казанской земли. В 2016 году Казанский район отмечает юбилейную дату – 85 лет с момента своего образования. За истекший период неоднократно менялась территория района, местоположение районного центра. Развивались сельское хозяйство и промышленность, модернизировались здравоохранение и образование, совершенствовались формы культурно-досуговой деятельности. Сегодня Казанский район продолжает своё движение вперёд. Уровень развития территории определяется вкладом каждого её жителя. Программа мероприятия была достаточно разнообразной. Познакомившись с музеем в ходе экскурсий, участники мероприятия смогли проверить свои знания, приняв участие в интеллектуальной краеведческой игре-соревновании «Знатоки Казанского района». Особенно приятно было видеть в качестве команд целые семьи с детьми, а значит, подрастающее поколение тоже, таким образом, приобщается к культуре и истории. В эту ночь у жителей с.Казанское не только появилась уникальная возможность посетить залы всех экспозиций и выставок, но и принять участие в пешеходной экскурсии к реке Алабуга и сделать сувенир на мастер-классе. Мы надеемся, что в следующем году посетителей станет ещё больше!