Их имена остануться в веках

     С каждым годом всё дальше и дальше уходит от нас война, всё меньше становится свидетелей тех страшных событий. Но имеем ли мы право забыть годы, вошедшие горем в каждый дом, унесшие жизни миллионов людей?! Можем ли мы предать память о наших дедах, отдавших свою жизнь за свободу своей Родины, своих детей и внуков?! И особенно ясно это понимаешь после прочтения книг о Великой Отечественной войне, написанных авторами, знающими о ней не понаслышке, являющимися прямыми участниками военных действий. Отечество требовало от них высокую ответственность за судьбу своей Родины. Простые люди шли и сражались за свою землю.
Достойный вклад в общенародную борьбу с фашизмом внесли наши земляки. Они храбро сражались за честь и свободу нашей Родины, во имя жизни на земле.
Незабываемы их ратные подвиги на полях Великой Отечественной войны. Самым мужественным, самым смелым Родина присвоила высокое, почетное звание – Герой Советского Союза.
В Казанском районе 5 Героев Советского союза. Это Унжаков Алексей Филиппович, Королев Виталий Иванович, Санников Степан Григорьевич, Черемнов Яков Дмитриевич и Кошуков Вениамин Борисович.
Наши земляки свято хранят память о героях, не жалевших своей жизни в борьбе за свободу и независимость родной страны. В советские времена их имена носили пионерские отряды, лагеря, рабочие бригады. Героям защитникам посвящены скульптурные памятники, мемориальные доски на улицах, названных их именами.
Вот и в с. Гагарье, расположенном на левом берегу реки Алабуга, в 14 км. от районного центра с. Казанское, 30 октября 2015 г. состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о Герое Советского Союза – Черемнова Якова Дмитриевича.
Дата открытия мемориальной доски выбрана не случайно, именно 30 октября 1943 г. Черемнову Якову Дмитриевичу было присвоено звание Героя Советского союза посмертно.
Родился Яков Дмитриевич в 1919 году в с. Гагарье в крестьянской семье. В 1940 году ушел в армию. С августа 1941 года на фронте. Стрелок 479 стрелкового полка. Отличился при форсировании реки Днепр. Немцы, потерпев поражение на Орловско-Курской Дуге, решили использовать реку как большую естественную преграду, для наступления советских войск, и создали на правобережье Днепра многочисленные оборонительные сооружения. Когда началась переправа, под шквальным огнем немцев погибли многие товарищи Черемнова. Он же, достигнув вражеского берега одним из первых, бросился в атаку на вражеские позиции. Завязался рукопашный бой. Отважный сибиряк лично уложил в этой схватке 12 фашистских солдат. Контратаки немцев следовали одна за другой. Горстка советских солдат, среди которых был Черемнов, отбивались отчаянно, обеспечивая переправу. Во время одной из немецких атак Яков Черемнов получил тяжелое ранение. Пять дней врачи боролись за его жизнь, но спасти не могли. Он умер от ран 21 октября 1943 года.


Методист по научно – просветительской деятельности Казанского краеведческого
музея им В.С. Аржиловского Доброниченко Н.Н.