Музей примет в дар экспонаты старины

Еще в 19 веке состоятельные промышленники и богатые купцы вкладывали деньги в развитие культуры и искусства. Традиции формирования музейных коллекций сложились уже тогда благодаря известным российским меценатам Савве Мамонтову, Алексею Бахрушину, братьям Третьяковым и многим другим. Но не следует думать, что помощь музеям оказывают только весьма обеспеченные и влиятельные люди. Спонсором, меценатом и дарителем может стать каждый. Ни для кого не секрет, что девяносто девять процентов экспонатов дошли до настоящего времени благодаря жителям всех возрастных и социальных категорий. Люди приносят завалявшиеся в прабабушкиных сундуках подвенечные платья конца позапрошлого столетия, каменные ступы, чудом не попавшие на глаза добытчиков металлолома конные плуги и серпы. В Казанском районном краеведческом музее им. В.С. Аржиловского с момента своего основания насчитывается более 25 тысяч основных и вспомогательных фондов. К счастью, в нашем районе есть еще бескорыстные люди.
За прошлый 2015 год, благодаря дарителям его фонды пополнились еще на 120 единиц. Музей с марта месяца объявляет о начале акции под названием «Сделай подарок музею», которая продлится до конца года. Целью и задачей данной акции является привлечение общественного внимания к проблемам сохранения историко-культурного наследия родного края и пополнение фондовой базы музея по всем периодам отечественной истории. Мы будем рады принять от населения предметы, имеющие значение для истории и культуры: одежду, обувь и аксессуары 19-20 вв., русский народный костюм, национальные костюмы народов, проживающих в Тюменской области, украшения, музыкальные инструменты, предметы декоративно-прикладного искусства и прочие предметы, имеющие этнокультурную ценность; старинные часы, семейные реликвии, старые фотографии, картины, предметы быта, материалы об участниках локальных конфликтов, миротворцах, участниках антитеррористических операций, книги, сказки и прочее. А также мы обращаемся к землякам с просьбой пополнить фонд музея предметами быта периода Великой Отечественной войны. Музей хранит в своих фондах личные предметы, награды, шинели, гимнастерки принадлежавшие фронтовикам и труженикам тыла. Однако этого явно не достаточно для полноценного представления о тяжелых буднях военной эпохи, повседневном быте наших земляков. А ведь именно самые простые предметы той эпохи способны растрогать многих из нас сегодня. Мы с благодарностью примем оружие, личные вещи солдат, каски, трофеи Великой Отечественной войны. Предметы, имеющие музейную ценность, будут приняты в музей на постоянное хранение по актам приема и займут достойное место в фондовых коллекциях, а также будут представлены на выставках и экспозициях музея. В документацию музея будут внесены данные как о самом предмете - легенда о предмете, так и о том человеке, кто передал его в музей. Альбом дарителей пополнится новыми фотографиями владельцев редких экспонатов. Неравнодушные участники будут поощряться сертификатом на бесплатное посещение музея в течение всего текущего года. Музей высоко ценит своих дарителей и выражает им свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия нашего района. Приглашаем всех, кому не безразлично наше прошлое, принять участие в акции «Сделай подарок музею».

Заместитель директора АУ КРСТО «ДОСУГ»  по музейной деятельности  А.В. Лахтина