В ногу со временем



Необычный «экскурсовод» появился в Казанском краеведческом музее им. В.С. Аржиловского. Это современная услуга для посетителей, которые приходят не в составе групп. Для них экскурсия по музейным залам может быть организована при помощи аудиогида.

Все началось с того, когда по электронной почте мы получили предложение создать аудиогид. Нашему музею привлечь посетителей непросто. Мы посчитали, что такой ход нам поможет. Написали тексты, подобрали фотографии. Отправили все это компании-партнеру. Аудиогид представляет собой фонограмму, используемую для самостоятельного знакомства с экспозицией музея, выставки. Такая форма экскурсионной работы пользуется популярностью среди посетителей, которые желают получить более полную информацию по избранным стационарным экспозициям. Аудиогид – это ваш персональный экскурсовод, с которым вы можете распоряжаться своим временем, как вам угодно. Вы абсолютно свободны в своей прогулке по залам музея, в отличие от тех посетителей, кто идет с обычной экскурсией. Начать и продолжить слушать экскурсию можно с любого места, а также предоставляет возможность организовать качественный осмотр экспозиций индивидуально каждому посетителю. В результате, использование аудиогидов сделает пребывание посетителей в индивидуальном порядке более информативным и комфортным.
Ряд экспонатов Казанского краеведческого музея им. В.С. Аржиловского оснастили QR-кодами. Теперь посетители выставок имеют возможность получить подробную информацию о музейных экспонатах в инновационном формате без помощи экскурсоводов. Для того чтобы узнать информацию об экспонатах гостям и жителям края достаточно иметь смартфон или планшет со специальным приложением maugry. Приложение скачивается бесплатно. Современные технологии и мобильный интернет позволят жителям и гостям нашего района по-новому взглянуть на историю родного края - прикоснуться к нему, оживляя на экранах своих смартфонов и планшетных компьютеров его прошлое. Теперь посетителям музея будет доступна расширенная информация о существующих музейных объектах, фотоизображения, копиях архивных документов. В дальнейшем число музейных залов, оснащенных QR-кодами для доступа к расширенной информации об экспонатах, будет увеличено.