С благодарностью к дарителям

Еще в 19 веке состоятельные промышленники и богатые купцы вкладывали деньги в развитие культуры и искусства. Традиции формирования музейных коллекций сложились уже тогда благодаря известным российским меценатам Савве Мамонтову, Алексею Бахрушину, братьям Третьяковым и многим другим. Но не следует думать, что помощь музеям оказывают только весьма обеспеченные и влиятельные люди. Спонсором, меценатом и дарителем может стать каждый. Уже который год Казанский краеведческий музей им. В.С. Аржиловского традиционно проводит «День дарителя», когда старые и новые его друзья приносят документы, вещи, предметы, имеющие историческое значение и передают их в дар музею. Всеми богатствами, которыми владеет наш музей, мы обязаны собирателям, коллекционерам и дарителям. Ведь безвозмездная передача документов, личных вещей, предметов материальной культуры - одна из важных составляющих развития музейных фондов. Порой передача случайной находки для музейных сотрудников становится праздником. Принося вещи в музей, люди продлевают им жизнь и оставляют память для будущих поколений. Многих предметов касались тысячи рук, на них следы лет и событий, и чем больше этих отметин, тем дороже подарок, тем богаче его история. За двадцать лет существования музея известен не один десяток фамилий дарителей музея. В этом году наш музей пополнился новыми экспонатами, многие из них находятся в хорошем состоянии. Мы благодарны: Смирнову Владимиру Михайловичу и Галине Ивановне, Дегтярёвой Анне Трофимовне, Плехановой Надежде Максимовне, Петровских Галине Анатольевне, Синиловой Екатерине Николаевне, Башкатовой Лидии Ивановне, Лахтиной Ирине Владимировне, Олькову Николаю Максимовичу, Ященко Валентине Михайловне, Козуб Виктору Владимировичу, Ляпину Василию Александровичу, Мишиной Наталье Андреевне, Турениной Наталье Борисовне, Архипову Сергею, Кузнецову Валерию Ивановичу, Филиппенко Валентине Петровне. Казанский краеведческий музей им. В.С. Аржиловского высоко ценит своих дарителей и выражает им свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия Казанского района. Доброта и щедрость всех, кто принес в музей предметы для изучения и экспонирования, не может не вызывать глубокого уважения, ведь это частица чьего-то сердца, души, дорогой памяти. Мы надеемся, что число дарителей будет увеличиваться. В заключение также слова благодарности всем неравнодушным к истории своей малой родины нашим краеведам: А.Т. Дегтярёвой, З.П. Гуляевой, Е.В. Петрухиной, С.А. Аржиловской, участвующих в пополнении научных фондов.