Ночь в музее "Назад в СССР"

Знание истории - непременный атрибут каждого образованного человека. А изучать историю родного края не только полезно, но и необычайно интересно. 16 мая 2014 г. в

Казанском краеведческом музее им. В.С. Аржиловского состоялось традиционное праздничное мероприятие, посвящённое Международной акции «Ночь музеев». С 21.00 часа музей распахнул свои двери для посещения. Всем кто соскучился по «Пионерской зорьке», газете «Правда», комсомольским собраниям, доске почета, портретам Ленина и Брежнева, с ностальгией вспоминает школьную форму и мороженое за 20 копеек, просто необходима была ночь в музее «Назад в СССР». У нас, под звук барабанов и горнов, была предоставлена возможность окунуться на несколько часов в советскую эпоху, в прошедшее прошлое, снова почувствовать себя гражданином советского союза. Портреты вождей и фотографии киноартистов, бюсты и спортивные кубки, фотоаппараты и радиоприёмники, открытки, медали, значки и марки - всё это сделано в СССР. Есть такая расхожая шутка: «Спасибо советскому детству – за детство без интернета!» Где же, как не в музее родителям-выходцам из СССР появилась возможность рассказать о своем «детстве без интернета», рассматривая выставку игрушек «Такого детства больше нет...» Посетителям была предложена викторина «Любимые советские фильмы и песни», по лестнице советской жизни расшифровывалась аббревиатура советских времён. Под дробь барабана желающие были торжественно приняты в пионеры. Затем побывали в советской горнице и получили возможность подкрепиться в советском буфете за символическую плату. В конце мероприятия была разыграна беспроигрышная лотерея, где главным призом стали: одеколон «Саша», духи «Красная Москва», тушь «Ленинградская» времён СССР. Современные мальчишки и девчонки с удовольствием рассматривали экспонаты. А вот люди среднего и старшего возраста получили возможность испытать чувство ностальгии по советскому времени. Мамы и папы, бабушки и дедушки, прогуливаясь по музею со своими детьми, могли наглядно им рассказать о своем детстве: как они проводили свое свободное время, в какие игры и игрушки играли, какие книги, газеты и журналы читали. Можно по-разному относиться к советскому времени, но это часть нашей истории и нашей жизни, для многих – светлой и радостной. А собранные экспонаты помогают хотя бы на время вернуться в ту эпоху. Посетителям наша идея понравилась. Главное, что все вспомнили то хорошее, что было тогда, всем было приятно и весело!