Общие требования и правила оформления текстов исследовательской работы

Объём исследовательской работы колеблется от 20 до 25 страниц печатного текста (без приложений), доклада - 1-5 страниц.
Для текста, выполненного на компьютере, - размер шрифта 1,5-2; размер полей: левого - 30 мм, правого - 10 мм, верхнего - 20 мм, нижнего - 20 мм (при изменении размеров полей необходимо учитывать , что правое и левое, а также верхнее и нижнее поля должны составлять в сумме 40 мм). При правильно выбранных параметрах на странице должно умещаться в среднем 30 строк, а в строчке - в среднем 60 печатных знаков, включая знаки препинания и пробелы между словами.
Текст печатается на одной стороне страницы; сноски и примечания печатаются на той же странице, к которой они относятся (через 1 интервал, более мелким шрифтом, чем текст).
Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа; цифру номера страницы ставят вверху по центру страницы; на титульном листе номер страницы не ставится. Каждый новый раздел (введение, главы, параграфы, заключение, список источников, приложения) начинается с новой страницы.
Расстояния между названиями раздела (заголовками главы или параграфа) и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Заголовок располагается посередине строки, точку в конце заголовка не ставят.

Титульный лист является первой страницей рукописи и заполняется по определенным правилам.
Для исследовательских работ, приготовленных специально для Казанского краеведческого музея в верхнем поле указывается полное наименование учреждения (АУ «Казанский районный краеведческий музей имени В.С. Аржиловского»). Либо название конференции или конкурса в котором она участвут (например: Районная краеведческая конференция «Поиск-2011»).
В среднем поле указывается название темы работы без слова «тема». Это название пишется без кавычек. Название исследовательской работы должно отражать проблему, заявленную в ней, и соответствовать основному содержанию работы. При формулировке темы следует придерживаться правила: чем уже тема, тем больше слов содержится в заголовке. Одно-два слова свидетельствует о расплывчатости, отсутствии конкретности в содержании, о том, что работа «обо всём и ни о чём».
Ниже, ближе к правому краю титульного листа, указывается фамилия, имя, отчество автора, класс (место работы). В скобках, полное название учреждения.
Ещё ниже - фамилия, имя, отчество и должность руководителя и, если таковые были, консультантов.
В нижнем поле указывается населенный пункт и год выполнения работы (без слова «год»).

После титульного листа помещается оглавление, в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте.

Далее следует введениеосновной текст (согласно делению на разделы и краткими выводами в конце каждого раздела) и заключение. Основной текст может сопровождаться иллюстрированным материалом (рисунки, фотографии, диаграммы, схемы, таблицы), и соответствующими подписями (например: «Фото 1. Здание Казанской средней школы, 1995 г.»). Если в основной части содержатся цитаты или ссылки на высказывания, необходимо указывать номер источника по списку и страницу в квадратных скобках в конце цитаты или ссылки. Например: Древняя мудрость гласит: «Скажи мне - и я забуду, покажи мне - я запомню, дай мне действовать самому - и я научусь» [3, с. 65]. Или: По замечанию А.Энштейна, пространство и время относительны, они зависят от скорости движения системы отсчета [6, с. 22].

После заключения принято помещать список источников (не менее 3-5), который может включать самые разные виды. При оформлении списка источников сначала перечисляется литература (автор, название книги, город, издательство, год, количество страниц), а затем другие источники. Список выстраивается и нумеруется по алфавиту фамилий авторов. Если в источнике не указан автор, то в списке такой источник занимает место согласно своему названию.
Пример списка источников:
1. Акимов Н.В. История Древнего мира. М.: Арио, 1985, 80с.
2. Гелиоцентрическая система мира./ Сост. И.Т. Меркурьев. М.: Деймос, 1987, 100с.
3. Программа «Цивилизация». Канал ОРТ, 15 января 2001г.